Омонимы к слову высыпаться (10 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

высыпа́ться I
  • падать, вываливаться (о сыпучих веществах) Что ни сыпь в закром с щелью в полу, всё высыпа́ется. Зазвенело и высыпалось стекло в кабинете профессора, и серый булыжник прыгнул в окно, развалив стеклянный стол.
  • осыпа́ться, опада́ть (о перезревших зерновых) У мужиков уже давно колосилась рожь, высыпа́лся овес и кустилось просо, а у него едва начинал только идти хлеб в трубку, пятка колоса ещё не завязывалась.
  • выходить, выбегать в большом количестве; высыпать (о людях) Подъехал поезд к какому-то маленькому домишке, и люди начали высыпаться из вагонов прямо на шпалы 〈…〉
  • появляться, показываться в большом количестве (о ягодах, грибах)
  • к высыпать Мешки с этим хлебом через кладовую перетаскивались в этаж веялки; здесь они поднимались посредством элеваторов, хлеб высыпа́лся в особые ящики, где обдиралась шелуха; затем он поступал в барабаны, которые очищали чистое зерно от шелухи.
вы́сыпаться I
  • упасть, выпасть (о сыпучих веществах) ― Старуха, мотри, эй, крупа-то вы́сыпалась… право, на дне прореха… дорогой того и гляди всю раструсишь… Медяки вы́сыпались из кулака, и больному стало сниться, что он уже пошёл в аптеку и вновь беседует там с провизором.
  • выйти, выбежать в большом количестве; вы́сыпать (о людях) ― Вон, окаянные! Все, кроме деда, вы́сыпались из кухни. Любят у нас человека хоронить: чуть помрёт кто позначительней ― весь город на улицы вы́сыплется, словно праздник наступил или зрелище даётся, все идут за гробом даже как бы с удовольствием некоторым.
высыпа́ться II
спать до удовлетворения потребности в сне В камере тоже започивали уж иные, только мало; большая часть ловит свои свободные минуты и предпочитает высыпа́ться днём. Отдыхали, высыпа́лись за весь поход, приводили в порядок потрёпанные вещи. Когда мы высыпа́емся, нет нужды смотреть на часы, ― внутри нас, если не точно, то с уверенностью, сказано уже, что спали мы долго.