Омонимы к слову вон (3 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

вон I
за пределы чего-либо; наружу — Сейчас, — отвечал офицер, — выдьте вон на минуту. Если прямая входит в круг, а следовательно, продолжаясь, и выходит вон, то в третий раз уже не должна пересекать круга… «Строй взводы, строй эскадроны, сабли вон, марш-марш», — несёмся, а кирасиры стоят себе как стена. Она в тот день с ожесточением разлила чай и вместо того, чтоб первую чашку крепкого чаю подать, по обыкновению, барыне, выплеснула его вон: «никому, дескать, не доставайся», и твердо перенесла выговор.
вон II
  • долой, прочь Ступай же вон и не раздражай меня своим присутствием! — Отнести её вон, — проговорила изменившимся голосом старуха. — Одолжите, благодетель, двадцать. — Не дам, пошла вон! — закричал, осердившись, помещик. В это время, если вы поднимете дупеля, дадите по нём промах и он улетит из глаз вон… не беспокойтесь: через несколько минут он прилетит опять на прежнее место, если только не подбит. ― А я скажу тебе преинтересную вещь: я сейчас отослал к князю Иллариону Васильевичу письмо, полученное мною от одного из ваших членов, который просится вон из Совета, приводя в причину, что не чувствует себя способным к этому званию. Она подалась немного назад, окинула меня с ног до головы изумленным взором и, прошептав: «Venez», — проворно пошла вон из залы. В гостиной давно уже было все прибрано, роскошные перины вынесены вон, перед диваном стоял покрытый стол.
  • предик. произнесение требования быстро, решительно удалить или устранить кого-либо или что-либо как действие Ну, полно! Вон весь этот вздор из головы! — Тем лучше. На баке ало! — закричал капитан в рупор. — Из бухты вон! Отдай якорь! Нет, нет — вон, с корнем, вон эту страсть из сердца, эту глупую безрассудную страсть.
  • предик. произнесение приказания кому-либо немедленно уйти, удалиться как действие — О нет, — сказал он, — вон, вон отсюда, поскорее вон отсюда.
вон III
  • употребляется при указании на какой-либо предмет (обычно находящийся в отдалении) И встрепенешься вдруг, как будто от сна, и с изумлением глядишь вокруг себя, а на небе огненной полосы уж и следа нет; весь восток залит огнем, снопы нестерпимого блеска порываются там и сям через разорванную тучу… вон уж осветилась и темная верхушка соснового леса; вон и соловей загремел свою чудную песню, и цветы развернули и подняли кверху свои чашечки, и воздух наполнился упоительным ароматом… Ах, вон кто-то и едет! кажется, Антон Иваныч… так и есть: лёгок на помине. Полно… вон (он указал на острог) туда как раз на вольный хлеб посадят…
  • в сочетании с указательными и относительными местоимениями и наречиями имеет значение уточнения Однако посмотрите: вон там, кажется, я видел парус. Да вон тут и бутылки стоят. Вон там на углу, кажется, что-то чернеется.
  • в сочетании с местоимениями и наречиями, обозначающими меру чего-либо или степень какого-либо качества, имеет значение усиления Вон какую рожу наела на чужих-то хлебах… — Ты вон какой кулеш-то сварнакала к обеду нонче? Глядите-ка лучше вон как мужички-то приналегли, ажно древо визжит!
  • употребляется как вводное слово, выделяющее лицо или предмет в ряду подобных и соответствующее по значению словам: например, к примеру Ведь не сойти же с ума да не влюбиться, вон, как вы рассказываете, в Отрепьева, прости Господи! Да нет же, говорит, не обязан, вы вон моей барыне денег не платите, так я вам и не обязан.
вон IV
употребляется как требование немедленно уйти, удалиться откуда-либо — Вон! — кричал ему вслед начальник, недовольный, видно, его расторопностью.