Омонимы к слову катран (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

катран I
род многолетних или однолетних растений (тра́вы или полукустарники), произрастающих в субтропиках Первый день Касьян ехал довольно весело, беззаботно, напевал под нос песенки, разговаривал с конём, иногда срывал молодые побеги катрану (дикого хрена), очень спокойно опускал поводья, аккуратно сдирал кожу с побега и ел, приговаривая: «Хороший катран; не дураки лошади, что так его любят…» Старая мать его, туркменка Гюльчатай, надела ему шапку-папаху, положила в сумку кусок старого чурека и ещё добавила лепёшку, испечённую из растёртых корней камыша, катрана и ярмалыка, затем дала тростинку в руку, чтобы вместо старшего друга шло растение рядом, и велела идти.
катран II
  • промысловая акула, обитающая в Тихом и Атлантическом океане, а также в Чёрном, Баренцевом и дальневосточных морях Чаще всего встречается сельдевая акула, достигающая длины четырёх метров, попадается ещё катран, или колючая акула, размером до двух метров. Чик подплыл к тому месту, где он нырнул, и стал ждать. Нырок долго не появлялся. Очень долго. Уж не дышит ли он ещё и жабрами, подумал Чик. А может, его схватила чёрная морская акула — катран? Маленькая такая акула, не опасная для людей.
  • семейство таких акул Катраны обычно держатся в прибрежных водах глубиной до 200 м, однако встречаются и глубоководные виды. Все они питаются рыбой, моллюсками, ракообразными и другими донными животными.
  • блюдо из мяса катрана 1, употребляемое в пищу Она [Вербицкая] увлекла компанию в рыбный ряд, где купила два маленьких акулёнка — катрана. — Как, их можно есть? — поморщился «облепиховый король». — Они же… — Зря вы так, — сказала Орыся. — Очень даже вкусно! А Валерий Платонович считает, что похоже на отварную севрюгу. В дневнике моём по поводу этого обеда отмечено, что среди прочего ел котлеты из «катрана» — попавшейся в наши сети черноморской акулы.
катран III
нелегальное место для азартных игр, игорный притон Картина, понятно, получилась дешёвой и глупой, но благодаря ей широкая общественность узнала о существовании в стране подпольных игорных домов («катранов») и узкого круга лиц, чья профессия — карточный игрок («катала» или «шпилевой»). Когда лейтенант ушёл, Клык позвонил главному майданщику, смотрителю катранов и положенцам других районов. В последний год Аргентинец чаще всего играл в Барвихе, иногда у Шамана до́ма, но потом сложился настоящий катран у одного из высоких чиновников из окружения президента. Катран в Барвихе ценился высоко среди катающих по-крупному: безопасность и комфорт гарантированы, и в долг тут не играли, у всех наличка — в «дипломатах», баулах, саквояжах, чемоданах, очень состоятельные господа собирались там. Катраны — подпольные игорные дома́ — существовали на протяжении всей советской власти, и стационарно, и на выезде. Ведь что такое катран? Это место, где играют в карты, реже — в кости.
катран IV
  • пропитанная нефтью земля, используемая для заливки крыш
  • горная смола
катран V
сплавной катамаран Поджидая его в улове, я любовался, как мимо рулит катран с семейным экипажем: в переднем очке сидит сын, парень лет пятнадцати, сзади умудрённый бородатый папочка. Азартно подавая друг другу команды, они вырулили на струйку и исчезли за поворотом.