Омонимы к слову манипулятор (11 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

манипулятор I
  • цирковой артист, выполняющий фокусы, основанные на ловкости рук Когда-то с подобным номером к нам приехал югославский манипулятор Борац.
  • тот, кто осуществляет манипуляции, манипулирует кем-либо, чем-либо Как только его ни называли: Распутин, «человек КГБ», «безжалостный манипулятор», «кукловод», «мафиози» и, разумеется, «серый кардинал». Он интуитивно умён, интуитивно хитёр, где надо — отличный манипулятор, да и сподличает — недорого возьмёт, особенно если не испытывает к человеку никаких чувств.
манипулятор II
  • телеграфный ключ, применяемый при телеграфировании кодом Морзе
  • управляемое механическое устройство для выполнения сложных действий, операций, аналогичных движениям руки человека (обычно при работе в трудных, опасных и т. п. условиях) Простой ручной манипулятор, в котором трение скольжения между двумя большими поверхностями помогает избежать резких, угловатых движений и заменяет их плавными микроперемещениями, или прецизионный пневматический манипулятор, где движение металлической мембраны под давлением воздуха из шприца преобразуется в микронные перемещения инструмента.
  • устройство для ввода информации в компьютер, для облегчения управления компьютером Для тех немногих, кто не знает, что это такое: мышь — это манипулятор, внешнее указательное устройство.