Омонимы к слову могила (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

могила I
  • место погребения человека, как правило, яма для тела и насыпанный над нею холм Вырыть могилу. Закопать в могилу. Лежать в могиле. Осквернять могилу. Выкапывать из могилы. Грозна страшна грядущая впереди старость, и ничего не отдает назад и обратно! Могила милосерднее её, на могиле напишется: «Здесь погребен человек!», но ничего не прочитаешь в хладных, бесчувственных чертах бесчеловечной старости.
  • место гибели кого-либо Сын моря, средь морей твоя могила! // Вот мщение за муки стольких дней!
  • смерть, кончина, гибель Неизвестно, что бы он сделал, как вдруг мост заколебался у него под ногами; он оглянулся: боже мой! он на краю пропасти: перед ним зияет могила: половина моста отделилась и отплывает прочь… — А на что тебе, батюшка Иван Иваныч, разрыв-травы? — Давит, говорит, могила давит, Трофимыч: вон хочется, вон… — Вишь какой! — заметил Федя, — мало, знать, пожил. — Экое диво!
могила II
человек, надёжно хранящий тайну ...я никому никогда не рассказывал, тебе первому сейчас расскажу, конечно Ивана исключая, Иван всё знает. Раньше тебя давно знает. Но Иван — могила. А до порта тебя мой Степка проводит — его тут все знают, пойдете тихими улицами. Его не пасись: не человек — могила!
могила III
  • оценка какой-либо ситуации как гибельной, опасной, плохой И поверьте, брак есть могила этого рода любви: мужа и жену связывает более прочное чувство — дружба, которая, честью моею заверяю, гораздо скорее может возникнуть между людьми, женившимися совершенно холодно, чем между страстными любовниками, потому что они по крайней мере не падают через месяц после свадьбы с неба на землю… Вообще же существуют два совершенно различные мнения про этот страшный бастион: тех, которые никогда на нем не были и которые убеждены, что 4-й бастион есть верная могила для каждого, кто пойдет на него, и тех, которые живут на нем, как белобрысенький мичман, и которые, говоря про 4-й бастион, скажут вам, сухо или грязно там, тепло или холодно в землянке и т. д.
  • оценка кого-либо как человека, который умеет хранить тайну ― Уж рассказывайте, коли начали. Я ― могила. Ей-Богу, никому не скажу, ― ободрил его молодой купец.
  • межд.· употребляется как обещание молчать, не разглашать какую-либо тайну ― Ты, я и Кассиан Дамианович, больше никто не узнает. Могила! — Ну, знаете! — попытался возмутиться Саша, а потом с отчаянием попросил: — Только, Сергей Сергеевич… — Могила, — успокоил его Борисов. — Ну иди, дружок, возьми ещё рубль, да смотри не говори, что я приехал. — Могила, гражданин Воробьянинов.