Омонимы к слову мат (3 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

мат I
  • проигрышная ситуация в шахматной партии; позиция, в которой король одного из играющих находится под ударом, и ни один ход, не противоречащий правилам, не выводит его из-под удара Белые начинают и дают мат в два хода. Королю шах и мат! Но коварная ферзь противника внезапно находит путь откуда-то сбоку, проходит в тыл и начинает бить по тылам пешки и коней и объявляет страшные шахи, а за ферзём приходит стремительный лёгкий слон — офицер, подлетают коварными зигзагами кони, и вот-с, погибает слабый и скверный игрок — получает его деревянный король мат.
  • проигрышная ситуация Видит Алёшка — дело мат! Обернул он вокруг руки́ юбку, да и дёру.
мат II
  • плетёная подстилка из грубого материала Внутри хижина устилается тростниковыми рогожками, матами, что придаёт ей чистый и весёлый вид. Работы неутомительные: плетут верёвки, маты, щиплют пеньку, столярничают, плотничают, красят шлюпки, учатся бросать лот, молодые матросы учатся названиям снастей.
  • мягкая подстилка, предохраняющая спортсмена от ушибов при выполнении упражнений, падении со снаряда или при прыжке Посудите сами: мат должен быть мягким — поглощающим удар, и в то же время нельзя уподоблять его перине — он должен быть и упругим, и эластичным. Маты, на которых состязаются борцы и гимнасты, вибрируют при падении на них с частотой сердца: чтобы не случилось травмы этого органа.
мат III
  • отсутствие блеска, тусклость, тусклый налёт
  • покрытие, лишающее поверхности блеска или прозрачности За ним душистая черёмуха, целые ряды низеньких фруктовых дерев, потопленных багрянцем вишень и яхонтовым морем слив, покрытых свинцовым матом…
мат IV
то же, что матерщина; матерный язык, матерная ругань, обсценные выражения (лексика, устойчивые словосочетания, фразеологизмы) в русском и других славянских языках Рассказывали, что в 1918 году он плёткой колотил одно довольно «высокопоставленное» лицо, другому — отвечал матом по телеграфу, третьему — накладывал на распоряжении или на ходатайстве такую «резолюцию», что только уши вянут, как прочитаешь. Отборным матом крыли они распроклятый дождь и болото. Колотуха шла бурная, с матами, криками, буханьем, стуком, бряком.
мат V
голос