Омонимы к слову мимо (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

мимо (наречие)
  • минуя, не останавливаясь, не задерживаясь (о движении вблизи кого-либо, чего-либо) Он, поровнявшись, поглядел, // Наташа поглядела, // Он вихрем мимо пролетел. И, едва махнув рукой, // Дед проходит мимо. Он решил в дом не заходить, а только пройти мимо, быть может заглянуть в сад, постоять в старой беседке.
  • не затрагивая, не попадая в цель Он решил стрелять наугад, но, выпалив несколько раз из своей двустволки, понял, что стреляет мимо: после его выстрелов ни одной птицы на снегу не оставалось.
мимо (предлог)
  • соответствует по значению: минуя кого-либо, что-либо, не задерживаясь около кого-либо, чего-либо (о движении рядом, около, недалеко от кого-либо, чего-либо) Заиграл рожок, и деревенское стадо потянулось мимо барского двора. Вы проходите мимо дерева ― оно не шелохнется.
  • соответствует по значению: не попадая в кого-либо, что-либо, не задевая кого-либо, чего-либо Снаряд пролетел мимо цели и упал далеко в степи.
  • употребляется для обозначения лица, предмета, явления и т. п. без участия которых что-либо совершается, происходит; помимо Нет, ты старайся поумнеть мимо его, живи своим умом. И до закону-то ей в наследство идет только четырнадцатая часть, а ежели мимо закона, так и того не следует…