Омонимы к слову марка (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

марка I
  • маленький бумажный документ, часто с клейкой подложкой, служащий знаком оплаты чего-либо (почтовых отправлений, пошлины и т. п.) Она внимательно рассматривала штучки на моем столе, фотографии, нюхала флаконы, отлепляла от конвертов старые марки, которые ей для чего-то нужны. У левого края наклеена гербовая марка благотворительного сбора.
  • значок, жетон для оплаты или подсчета чего-либо (суммы заказов в ресторане, очков в игре) Пётр Кириллов, благодаря которому были введены в трактирах для расчета марки, был действительное лицо, увековечившее себя не только в Москве, но и в провинции. Жена его, вполне интеллигентная, стояла за кассой, получая деньги и гремя трактирными медными марками-деньгами, которые выбрасывали из «лопаточников» (бумажников) юркие ярославцы ― половые в белых рубашках. ― Сколько же я проиграл? ― Тысячу рублей! ― отвечал Калмык, сосчитав марки на столе.
  • торговый знак, клеймо на изделии, товаре Покупает самую обыкновенную иголку ― и ни за что не возьмет ту, на которой марка «Иванов с С-ми», а обязательно потребует пышное клеймо «Excelsior»
  • сорт, вид товара, качество марка автомобиля марки французских вин Был человек тот авантюрист, // Но самой высокой // И лучшей марки.
марка II
  • денежная единица ряда стран Немецкая марка. Финская марка.
  • единица веса серебра или золота в средневековой Западной Европе Марка содержит 8 унций, или как еще ее делят, 16 полуунций.
марка III
административно-территориальная единица в ряде феодальных государств, во главе которой стоял маркграф Герой «Песни о Роланде» — маркграф Бретонской марки. Здесь немецкая колонизация снова завоевала Бранденбургские марки и Силезию, потом немецкий меч покорил Прусские земли