Омонимы к слову обнажённый (10 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

обнажённый (прилагательное)
  • ничем не прикрытый, лишённый покрова, одежды Видя ключника Анбала, он требовал ковра, чтобы прикрыть обнаженный труп. И что-то сверкнуло в руке обнаженной // И мрачен глухой был ответ Бриджи его свисали, на обнаженном теле вздулись рубцы. После того приниматель вручал ему обнаженный меч, говоря, что меч этот дается ему на защиту бедных, вдов и сирот и для поражения всех врагов святой католической церкви.
  • о растениях — не имеющий листвы В противном случае это было бы то же, что, пересаживая растение, вырвать его из старой почвы, не приготовив для него предварительно новой: пока вы станете приготовлять ее, обнаженный корень растения может захиреть и испортиться…
  • не имеющий на своей поверхности растительности или снега Грудь его широко дышит резким воздухом зари и запахом озябшего за ночь, обнаженного сада.
  • явный, откровенный, не скрываемый Результат последнего натиска на меня на Тверском бульваре был тот же, что и в предыдущем таком обнаженном случае, то есть равнодушное отталкивание с моей стороны.
обнажённый (причастие)
прич. страд. от обнажить