Омонимы к слову обречённый (10 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

обречённый (прилагательное)
  • не имеющий возможности избежать чего-либо Но, как и все обречённые люди, даже понимающие своё положение, он мечтал о будущем, говорил о нём, строил планы. Я был обрёчен, чувствовал, что болезнь накапливается, подходит…
  • характерный для того, кто обречён на что-либо ― А извозчики ещё есть? Я не могу представить себе Москву без извозчиков! Извозчики ещё были ― в ямщицких полуцилиндрах, на колясках с лакированными крыльями, с длинным, торчащим у козел кнутом. У них был лихой, упрямый, обречённый вид. Уже потом, после операции, он пришел, сел в ногах на кровать, и Тоня вдруг увидела на себе тот самый его мученический, обречённый взгляд… Солдаты с обречённой решимостью шли навстречу своей судьбе.
обречённый (причастие)
прич. страд. от обречь Бог весть откуда забредшие к нему, и все те мелкие, чем-то милые предметы, к которым глаза и пальцы так привыкают и которые нужны только для того, чтобы человек, вечно обречённый на новоселье, чувствовал себя хотя бы немного дома, выкладывая в сотый раз из чемодана легкую, ласковую, человечную труху. Не имея высоких технологий, ассортимента, такие предприятия обречены.