Омонимы к слову ох (2 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

ох I
  • возглас, выражающий сожаление, досаду, печаль, горе, боль, удивление, восхищение и т. п. — Да зачем же они тебе? — Ох, какой любопытный! ему всякую дрянь хотелось бы пощупать рукой, да еще и понюхать! — Ох, и не говори! Самому мне смерть это неприятно. — Осерчает барин, тягайся потом… Обидели барина… ох, обидели, нехорошо… Ох, не верьте им, они очень, очень хитры! Ох, не к добру это, ваше благородие! — Карету Рублевкина! Семен, подавай, — закричал лакей. — Ох, ох, оглушил совсем! — замотала головой купчиха. — Ох, знали бы вы да ведали, матушка, что в людях-то про вас говорят. Ох, как тяжело! Ох, хоть бы поскорее, поскорее кончились эти труды, и вы бы отпустили меня! — думал он. — Ох, какой ужас! — воскликнула Вера. — Пришлось прапорщику оставить службу.
  • усиливает слово, к которому примыкает одно или вместе с местоименными словами «как», «какой» Правда, ох правда, много и в монашестве тунеядцев, плотоугодников, сластолюбцев и наглых бродяг. — У кого были мужья да деньги, так повыехали, — говорила старуха, — а тут — ох горе-то, горе, последний домишко и тот разбили. И хорошо нам было, ох как хорошо! Несладко ведь песни-то петь в неволе, Евгений Александрович, ох как несладко.
ох II
оханье, звук, издаваемый при сожалении, реакции на боль и т. п. Придёт ему время, и так он нас всех тиснет… даже ох не скажем!.. Ахи да охи, да клокчет как курица — надоела мне совсем — ну её!