Омонимы к слову видать (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

видать I
  • неоднократно, много раз видеть, встречать кого-либо, что-либо Видали мы вашу братью, лихачей: версту вскачь, а там и плачь! Видали мы таких молодцов, не он первый, не он последний, все они только на словах выезжают: я-де злоупотребления искореню, а сам не знает, какие злоупотребления и в чем они…
  • обычно с отрицанием· то же, что видеть — Никто его мертвым не видал, а для меня он и подавно живой. Отвечает один другому: — Не видал я их. — Как же ты их не видал, — говорит другой, — когда сам же на них шапки надевал? Семь лет не видал атаман родных куреней.
  • в прош. вр. употребляется с целью обратить чье-либо внимание на нечто необыкновенное, удивительное и т. п. Потом, когда из Рыльского студенты повернули к Житомирской улице, высокий повернулся к низкому и молвил хрипловатым тенором. — Видал-миндал? Видал, я тебя спрашиваю? Недавно одна сидит в лодке у меня и спрашивает: «Что с нами будет, когда помрём? Не верю, говорит, ни в ад, ни в тот свет». Видал? Они, брат, тоже…
видать II
  • безл. в знач. сказ.· можно видеть, рассмотреть; видно Ничего не видать.
  • вводн. сл.· очевидно, по-видимому, должно быть Хозяин отбивается, но, видать, она его не очень-то садит — учёная. Девка, видать, не его судьбы: от парня нос воротила, а сама на тамошнего самолучшего бойца глаза пялила. Жизнь, видать, странно и глупо так устроена, что в данную минуту мы принимаем решение под воздействием чего-то, а затем поражаемся собственной слепоте, но уже не поправить ничего…