Омонимы к слову сдержанный (10 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

сдержанный (прилагательное)
  • умеющий владеть собой, не обнаруживающий свои чувства Однако Надежда Петровна была сдержанна и даже довольно искусно притворилась веселою.
  • в чём такой, который имеет слабые, недостаточно интенсивные в своём проявлении действия, реакции и т. п. Весьма сдержанный в своих движениях, Равель выглядел у пюпитра значительно более высоким, чем в действительности.
  • на что умеющий ограничивать полноту проявления, выражения чего-либо А особенно было здорово, что всегда сдержанный на похвалу Александр Иванович сказал Андрею: — А ничего, неплохо.
  • выражающий среднюю оценку чего-либо, невысокое мнение о чём-либо Встали. Сдержанные аплодисменты — дань вежливости. У московских критиков выступления его встретили, в общем, сдержанную оценку.
  • о движениях, речи спокойный, не резкий Позволю себе повторить тихо, но внушительно: я был, и ещё остался, невзирая на свои бедствия, исключительным красавцем, со сдержанными движениями, с мягкими тёмными волосами и как бы пасмурной, но тем более привлекательной осанкой большого тела. Лукьяныч, с своими таинственными взглядами и сдержанными речами, с своей холодно-печальной улыбкой, тоже беспрестанно приходил мне на память.
  • не резкий, не оскорбительный, тактичный Прелестное издание, — продолжала Дигэ тем же намеренно громким голосом, но, расхвалив книгу, перешла опять в сдержанный тон: — Мне показалось, должно быть.
  • не обнаруживаемый, не проявляемый в полной мере, подавляемый Раздался сдержанный смех, двое-трое рассмеялись громче других. Сначала он рассказывал с тем насмешливым, кротким взглядом, который он имел теперь на людей и в особенности на самого себя; но потом, когда он дошел до рассказа об ужасах и страданиях, которые он видел, он, сам того не замечая, увлекся и стал говорить с сдержанным волнением человека, в воспоминании переживающего сильные впечатления.
сдержанный (причастие)
прич. страд. от сдержать Возбуждение в Александрии только временно было сдержано уступчивостью правителя, но оно не было угашено, и правитель теперь находил за самое лучшее действовать не прямо, а с хитростью…