Омонимы к слову поле (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

по́ле I
  • безлесная равнина Лежала под окнами пустая улица, за ней ― вовсе пустое поле на двадцать пять вёрст до центральной усадьбы, станицы Ендовской.
  • засеиваемый или возделываемый под посев участок земли По пути должна была встретиться большая сырая луговина, прорезанная канавами для осушки, поле, засеянное овсом, — все места чистые и удобные для выслеживания. Как и возле предыдущей деревни, поле было разделено на нивы-полоски с узкими, едва заметными между ними межами.
  • ровное, обширное пространство Вода широкой волной выплеснулась на отмель, пожирая снег, и синее ледяное поле плавно тронулось вперёд. Впереди чернела асфальтовая прямая дорога, разрезая снежное поле до самого горизонта.
  • основной цвет, фон, пространство, на который нанесены узоры, рисунки или геральдические изображения Щит разделён на две половины: в одной, на золотом поле, изображён чёрный лев, вставший на дыбы (герб Свербиллы), в другой, на серебряном поле, чёрный же орёл с раскрытою пастью и распростёртыми когтями (герб Замбржицких).
  • специально оборудованная площадка, предназначенная для каких-либо действий (напр., игр) На футбольном поле по очереди выступали с гимнастическими упражнениями студенты Института физкультуры, армейские спортсмены, школьники, ремесленники. Поле для гольфа делится на три разные части, каждая со своим особым рельефом.
  • отогнутый край шляпы — Да, у меня нет работы… — сказал Илья, перебирая поля шляпы.
  • узкая полоса по краю листа в книге, рукописи и т. п., оставляемая свободной от основного текста Рисовать на полях тетради. Слушаю, записываю, делаю пометки на полях блокнота.
  • специально выделенное свободное пространство в документе (в т. ч. электронном), предназначенное для последующего заполнения вручную Но, в принципе, вы можете остаться «псевдонимом» и не заполнять все поля формы регистрации.
  • участок пространства или поверхности, используемый для чего-либо или доступный для каких-либо действий Саблин поднялся на холм и смотрел в бинокль сквозь очки противогаза на поле боя. Он интересовался вопросом, как удобно сидеть в этой машине, какая видимость, какое поле обстрела, удобно ли выкидываться. Объёмным зрением наделены лишь животные, у которых глаза посажены довольно близко друг к другу, например кошки, собаки, обезьяны. Поле зрения обоих глаз перекрывается. Животное видит предмет как бы с двух сторон — слева и справа.
  • область, сфера какой–либо деятельности; поприще Прецедентное право (case law) Европейского Суда по применению Брюссельской конвенции полностью относится и к Луганской конвенции и составляет единое правовое поле. Если вы сыты по горло действительностью — абсурдной и беспощадной — то лучше посмотрите социальные ролики, заботливо собранные волонтёрами на полях Интернета.
  • то же, что поле деятельности Здесь поле для пропаганды было шире, что нами и было использовано.
  • работа, исследовательская деятельность в природных условиях Исследования в лаборатории и в поле.
  • одна из форм материи, характеризующая пространство как носитель физических взаимодействий Обсуждается механизм кулоновского взрыва металла во внешнем импульсном электрическом поле. Чем сильнее гравитационное поле, тем медленнее течёт время.
  • множество, на котором определены операции сложения и умножения, образующее коммутативную группу по сложению, все ненулевые элементы которого образуют коммутативную группу по умножению, и на котором выполняется свойство дистрибутивности Поле действительных чисел. Поле комплексных чисел.
  • судебный поединок в русской юридической практике XIII–XVI вв
  • охота, сезон охоты Последний сын Соловья, кобель по второму полю, особенно умён.
по́ле II
форма предложного падежа единственного числа существительного пол Затеяв ремонт, она могла теперь говорить только о по́ле и потолке, о колере, о цвете обоев, о плитке и о филёнке. И, конечно, вопрос «о Боге» делался, благодаря этому, совсем новым, розановским; вопрос о по́ле — тоже. Половая жизнь закрыта в рамках узко-брачной жизни; о по́ле нет дискуссий.
поле́
форма дательного и предложного падежа единственного числа существительного пола Оказались на сюртуке, особенно на левой поле́, сзади, огромные пятна крови, засохшие, заскорузлые и не очень ещё размятые.