Омонимы к слову пара (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

па́ра I
  • два однородных объекта, рассматриваемые как единое целое Пара обуви. Пара перчаток. Конная пара. Танцевать парами. Супружеская пара. Витая пара.
  • два экземпляра чего-либо Дай мне пару кабачков.
  • человек или иной объект, составляющий вместе с другим пару Он был для нее подходящей парой. Она ему не пара. Найти себе пару. Пять пар башмаков ― не шутка; выходит десять штук: как станут разбирать из кучки, куда девка их все свалила, подобрав в трех или четырех комнатах, то иногда такая запутанная вещь выходила, что в продолжение целого часу не могут барышни подобрать пару к одному окаянному башмаку: другой не лезет на ногу, да и только.
  • оценка «два» (неудовлетворительно), полученная в школе, институте Вечером он получил взбучку от отца, утром завуч дал ему нагоняй за прогул, а еще через час Минковский вкатил пару за невыученный урок.
  • учебное занятие, состоящее из двух периодов (полупар) по 45-60 минут с коротким перерывом между ними Когда пара закончилась, мы уже точно знали, что не останемся на вторую пару, потому что это невозможно — отсидеть пару пар кряду.
  • частица и соответствующая античастица, образующиеся одновременно в некоторых процессах При повышении энергии основным процессом потери энергии в веществе у гамма-квантов становится образование пар.
па́ра II
форма родительного падежа единственного числа существительного пар
пара́
разменная монета Турции, Югославии и других стран