Омонимы к слову полка (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

по́лка I
  • прикреплённая к стене горизонтальная доска для размещения предметов домашнего обихода, для книг и т. п. Отрядом книг уставил полку, // Читал, читал, а всё без толку: // Там скука, там обман иль бред. Аптекарша не спеша достаёт с полки банку и начинает вешать.
  • также мн. ч. сооружение из нескольких таких досок, прикреплённых к вертикальным стойкам Книжная полка до самого потолка.
  • горизонтальная доска в шкафу, буфете, этажерке и т. п. Верхняя полка. В буфете на средней полке.
  • предназначенное для лежания место в железнодорожном вагоне, койка Мы провожали Анну Алексеевну большой толпой. Когда она уже простилась с мужем и детьми и до третьего звонка оставалось одно мгновение, я вбежал к ней в купе, чтобы положить на полку одну из её корзинок, которую она едва не забыла.
  • лежачее место в бане Михайло искоса поглядел на верхнюю полку… Там сидел и бил себя по животу веником тощий человек с костистыми выступами на всём теле и состоящий, как казалось, из одних только кожи да рёбер.
  • у кремнёвых пистолетов и ружей — часть затвора для насыпания на неё пороха — Пусть будет так! — сказал Данило, стирая пыль с винтовки и сыпля на полку порох. В гранёный ствол уходят пули, // И щёлкнул в первый раз курок. // Вот порох струйкой сероватой // На полку сыплется. Зубчатый, // Надёжно ввинченный кремень // Взведён ещё. Пошли толки о том, отчего пистолет в первый раз не выстрелил; иные утверждали, что, вероятно, полка была засорена, другие говорили шёпотом, что прежде порох был сырой и что после Вулич присыпал свежего; но я утверждал, что последнее предположение несправедливо, потому что я во всё время не спускал глаз с пистолета. На полках ружей отсырел порох.
  • одна из двух дощечек ленчика в седле Левая, правая полка ленчика.
по́лка II
действие по значению гл. полоть Уход за высеянным зерном ячменя ограничивается обыкновенно уничтожением корки при образовании её после сильного дождя (производится это или бороной, или каким-либо другим подходящим для данного случая орудием, например, негладким катком) и полкой сорных трав.
по́лка III
  • к пола
  • половина передней части лифа
полка́ I
форма родительного падежа единственного числа существительного полк
полка́ II
форма родительного падежа единственного числа существительного полок