Омонимы к слову правда (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

правда (существительное)
  • верное утверждение; то, что соответствует представлениям об истине Сказать правду. Твоя правда!
  • правота, справедливость Судить его надо по правде. Нет на Земле правды! Правда, в душе человека есть та же кость — его подзаборное «я». В целой личности эти кости, повитые крепкими мускулами души и цветущей кожей, незаметно держат всю душу, а когда душа обеднеет и показывается эта её кость, то невыносимо становится жить около неё: все колет в том человеке, во всем претензия на власть и шипучая злость в бессилии радоваться, и везде «я» и «я».
  • свод законов в раннефеодальных государствах Русская правда. Салическая правда.
правда (вводное слово)
соответствуя по значению словам: действительно, в самом деле И главное, в пароходстве начнут талдычить: «Почему именно с тобой это случилось?» А правда, почему именно с ним? И это, наверно, опять он звонит. Слышите? И правда, в квартире всё ещё раздавались телефонные звонки. Были, правда, попытки спросить шампанского, но старшие из гостей остановили младших. Сократ, правда, говорил своим судьям, что смерть, может быть, есть только сон без сновидений.
правда (союз)
употребляется при выражении уступительности; соответствует по значению словам: хотя, хотя и, следует признать И вот иногда, правда, редко, они приходят сюда, спрашивают, как и ты, дорогу к храму и идут туда вопрошать старого бога. В кратких словах я изложил причину моего прихода и даже назвал крупную сумму, с которой мой друг был готов расстаться, хотя, правда, он просил меня её не называть, а дождаться условий музея. Однако это может случиться и с любым из нас, правда, в обстоятельствах необыкновенных.
правда (частица)
  • употребляется при выражении утверждения, уверенного подтверждения Она и правда была тогда совсем молоденькая и очень хорошенькая. Слушай, ты че, и правда чистый спирт не пил?
  • употребляется при выражении согласия со словами собеседника — А может быть, я и правда старше тебя!