Омонимы к слову пол (3 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

пол I
  • нижнее покрытие, настил в здании, помещении Пол в бане для невесты всегда был устлан половиками или холстиной, так как негоже невесте-княжне ступать босыми ногами на голый пол.
  • в кожевенном деле: участок кожи, взятый с брюшной части животного
пол II
  • совокупность признаков, связанных с деторождением, различающих мужчин и женщин Открылись первые в губернии торговые классы для лиц обоего пола, основанные Симбирским обществом распространения коммерческих знаний. Пол есть половинчатость, раздробленность, неполнота человеческого существа, тоска по восполнению. Мы уже знаем про гены и хромосомы, умеем определять пол ребенка ещё до рождения. Учёные научились по отпечаткам пальцев на керамике определять пол и возраст изготовившего её гончара.
  • совокупность признаков организма, связанных с размножением, различающих самца и самку, мужскую и женскую особь и определяющих роль особи в процессе оплодотворения Собака по полу оказалась кобелём.
  • принадлежность к разряду мужчин или женщин, самцов или самок Каждой кошке давалось имя. Пол животного определялся весьма оригинально. — Душка, пусть у нас будет кот, мы назовём его Napoleon и наденем ему жёлтую ленту.
  • все мужчины или все женщины, взятые вместе, совокупность одних мужчин или одних женщин Она будет бранить скверный пол, а я буду бранить прекрасный пол. Этот стереотип закреплен в обозначениях «слабый пол» и «сильный пол».
пол III
краткая форма мужского рода единственного числа прилагательного полый Вода проходит равно и сквозь скважинки пузыря; ибо, ежели цилиндрического сосуда, который с обеих сторон пол, одну сторону пузырём обтянешь и воздушным насосом воздух из него вытянешь, тогда внешний воздух тягостию своею пузырь вдавит, в которую яму налитая вода сквозь пузырь в сосуд, как сквозь сито, потечёт.