Омонимы к слову печь (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

печь (существительное)
  • устройство из камня, кирпича или металла, служащее для отапливания различных строений или приготовления пищи Несмотря ни на какую погоду, он каждый день жарко натапливал русскую печь и спал на полатях. Я взошёл в лачужку. Печь была жарко натоплена, и в ней варился обед, довольно роскошный для бедняков. Петрок понял, что он имеет в виду, и уже хотел было отказаться, что-то соврать, но прежде взглянул на Степаниду, которая молча стояла при печи.
  • сооружение для тепловой обработки материалов в каком-либо технологическом процессе Сейчас за плотиной громадными железными коробками стояли три доменных печи, выметывавшие вместе с клубами дыма широкие огненные языки; из-за них поднималось несколько дымившихся высоких железных труб.
  • наклонная горная выработка, предназначенная для подготовки участка к очистной выемке
печь (глагол)
  • приготавливать пищу, сильно нагревая в закрытом пространстве С шести часов утра тетя Даша пекла пироги, и, чуть проснувшись, я почувствовал запах шафрана и еще чего-то пахучего, вкусного, принадлежащего к тесту. В старину блины пекли, как правило, из дрожжевого теста.
  • обдавать жаром, сильно греть Солнце в тот день пекло не на шутку. Солнце пекло мне и в голову, и в грудь, и в спину. Высоко стоит // Солнце на небе, // Горячо печет // Землю-матушку.
  • о чувстве жжения — В середине у меня болит. Так и печет и печет. Ни пить, ни есть не могу. И сколько я не бьюсь, более определенных признаков болезни не находится.