Омонимы к слову простирать (10 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

простирать I
  • подвергнуть стирке; выстирать что-либо (в т. ч. быстро или небрежно) К той ли лавушке сосновой, // С той ли девичьей заботой — // Простирать платок шелко́вый // Перед на́большей субботой. Один Артём был в дырявом армяке и нечёсаный, некому за ним было присмотреть, простирать рубашки. Савелий вытащил из кармана Фёдора пакетик со спичками, разложил, чтобы просохли, снял костюм и направился к воде простирать бинты.
  • порвать, повредить стиркой Простирать полотенчишко до дыр.
  • тж. без доп.: провести некоторое время, стирая Ты тут лежишь, а я как прачка какая-то, весь день сегодня простирала!
простирать II
  • вытягивать, протягивать (о руках) Для человека, сражённого тяжким ударом судьбы, так естественно стремление бессильно упасть на колени и в смирении отчаяния простирать руки к кому-то, Могучему, Скорбному и Любящему. Несколько десятков пальм простирало по ветру широкие, как веера, листья.
  • распространять Греки, говорю я, сделали политическую ошибку; они дали посредством полного отлучения болгарам возможность простирать свободнее прежнего своё национальное влияние до последнего македонского села. Ту же самую несложность требований простирает современный буржуа и к родной литературе. Это уже было слишком, и я раз откровенно ей заметил, что нехорошо простирать своё любопытство так далеко. Дай нам Бог всегда помнить, как, какой ценой Матерь Божия получила власть простирать над нами Свой покров, получила власть прощать и раскрывать нам двери Царства Небесного.