Омонимы к слову палка (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

палка I
  • один из простейших инструментов; продолговатый, как правило, круглый в поперечном сечении предмет, например, ветка дерева с обрубленными концами, посох, трость Тут выдернули они наскоро из плетня палки, положили на них мешок и понесли на плечах. Вот об землю царь стукнул палкою, // И дубовый пол на полчетверти // Он железным пробил оконечником. Теперь его занимали перстни и набалдашники палок. Он ходил никак не больше часа и за это время успел еще дубовую палку вырезать и обделать. Вот идёт он из Владивостока в Москву по сибирскому тракту, держа в одной руке знамя с надписью: «Перестроим быт текстильщиков», и перекинув через плечо палку, на конце которой болтаются резервные сандалии «Дядя Ваня» и жестяной чайник без крышки. || предмет такой формы из какого-либо материала, употребляемый для различных целей Разговаривая с прибывшими молодыми бойцами, Костромин опирался на суковатую, очищенную от коры палку, заменявшую ему костыль. Лыжные палки можно отдать соседским детям, они будут строить из палок и одеял вигвамы.
  • телесное наказание в виде удара палкой, обычно мн. ч.: А вперёд как ты что-нибудь соврёшь, то влеплю тебе в спину сотни две русских палок. На распаренной спине обыкновенно ярко выступают рубцы от полученных когда-то ударов плетей и палок.
  • насилие или угроза насилия; принуждение Самая работа, например, показалась мне вовсе не так тяжёлою, каторжною, и только довольно долго спустя я догадался, что тягость и каторжность этой работы не столько в трудности и беспрерывности её, сколько в том, что она ― принуждённая, обязательная, из-под палки. Не скажешь, не напомнишь ― сидит; пойдёт нехотя, смотреть тошно, словом, каждый шаг делает только из-под палки. ― Я вам, батюшка, давно говорил, что этот народ понимает только палку.
  • единица какого-либо товара, изделия продолговатой формы После серии переговоров они продали нам три батона и пару палок полукопчёной колбасы, и мы с наслаждением уминали это богатство, запивая водой из бутыли, на скамейке в городском парке.
  • зарегистрированное и раскрытое правонарушение, единица служебной отчётности Если, скажем, на одно нераскрытое убийство — «висяк», «глухарь» — забрать в кутузку 99 алкашей и драчунов, то раскрываемость получится 99%. Чем у сотрудника больше оформленых «палок», тем выше раскрываемость, а значит ближе премия и повышение в звании.
  • то же, что полосатая палка, жезл сотрудника ГАИ, ГИБДД Он, как хитрый волшебник, своей палкой взмахнёт, // И несёт ему деньги проезжий народ, // Неужели ты любишь его за полосатую палку?
  • то же, что пачка сигарет
палка II
  • мужской половой орган, хер, хуй, особенно эрегированный Ой, залётка дорогой, // Приходи у середу. // Ничего не приноси, // Только палку спереду!
  • единичный половой акт Пионер Иван Петров // Сексуально был здоров. // Он своей подруге Галке // Ставил в день четыре палки. Здравствуй, жопа, Новый год! // Приходи на ёлку! // Если ёлка упадёт, — // Приходи на палку! — Как ни приду, накормит вначале, рюмку нальёт, а потом я драть её начинаю, в прошлый раз три палки кинул.