Омонимы к слову под (3 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

под I
  • ниже чего-либо, снизу от чего-либо Около строящейся купальни, под зелёными ветвями ивняка, барахтается в воде плотник Герасим, высокий, тощий мужик с рыжей курчавой головой и с лицом, поросшим волосами. Под кровать. Под землёй. Под крышей. Под крылом самолёта.
  • в окрестностях, недалеко от какого-либо географического объекта Побывав уже под Москвой в шахтах артезианского колодца и прочитав описание подземных клоак Парижа в романе Виктора Гюго «Отверженные», я решил во что бы то ни стало обследовать Неглинку.
  • в зоне или периоде действия чего-либо Попасть под обстрел. Под дождём. Под руководством директора. Отдать под суд.
  • приблизительно, чуть меньше чего-либо (о весе, возрасте и др. количественных характеристиках) Это была очень толстая особа, лет под сорок, темноволосая, круглая и такая курносая, что, казалось, будто ноздри у неё прорезаны не под носом, а как раз посредине.
  • незадолго до какого-либо времени В ночь под Рождество эти вещи были как-то особенно красноречивы. И лишь под утро ушёл Агасфер, с разбитой душой, с разбитыми надеждами, с разбитой верой в Пророка.
  • указывает на предмет, для хранения, размещения, нахождения которого что-либо предназначено, используется Участок под строительство. Оставить участок под картофель. Отвести помещение под музей. Приспособить ящик под стол. Тумбочка под телевизор. Земля под хлеб. Готовый под посев. Маленькую комнату отвели под спальню. Участок решено отдать под строительство бассейна. Эта корзина под картошку.
  • имитируя что-либо, соответствуя чему-либо В углах стояли большие, сделанные то ли из фарфора, то ли из картона, но раскрашенные под фарфор, фигуры тигров и драконов. Одной рукой Нелька снимала крышки с судков, а другой включала светло-зелёный, под цвет жалюзи, чайник «Мулинекс».
  • на фоне чего-либо Арти́сты бале́та в костю́мах про́шлых веко́в спуска́лись от дворца́ по ле́стницам в Ни́жний парк под шум фонта́нов Большо́го каска́да. Отменная закуска и шашлыки под водочку так понравились покупателям, что они не глядя подписали то, что им подсунул Корольков.
  • в сочет. с сущ. угол, наклон указывает на непрямое, наклонное направление В лестнице было ровно девяносто ступеней. Она шла не изгибами, а вниз по прямой линии, под острым углом к отвесу.
под II
нижняя поверхность в некоторых печах Под (дно печи) больших камерных печей может быть выдвижным, …