Омонимы к слову подрываться (11 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

подрываться I
  • разрушаться, погибать от взрыва Эти собаки, бессознательно жертвуя собой, бросаются вместе с надетыми на них противотанковыми гранатами под танк, и, подрываясь, выводят его из строя. Наступило время, когда даже бездомные люди со своими тачками опасались передвигаться по шоссейным и грунтовым дорогам и брели просёлками или прямо по степи, ― так часто стали подрываться на минах грузовые и легковые машины и цистерны с бензином. Когда террористы-смертники подрываются в Израиле, всегда находится организация, готовая взять на себя ответственность за совершённое преступление.
  • повреждаться, расшатываться, ослабевать …Духовные и физические силы юных рабочих систематически подрывались ночной работой на фабриках и заводах… …Позиции этих отраслей подрывались растущим импортом.
  • терять устойчивость, определённость, прежнее значение Судьи не должны оправдывать даже и невиновных, так как этим подрывается авторитет следствия и так как суд в политическом процессе будто бы не должен заботиться о произнесении приговора по закону и совести. После такого наглядного опыта и слухов о всё усиливающейся пропаганде надежда на благополучный исход войны и вера в целесообразность моей миссии у меня подрывалась. Так окончательно подрывается уважение к праву и создаётся та атмосфера беззакония, которая меня сегодня просто пугает.
  • к подрывать Гранаты подрывались, и специальные фотокамеры фиксировали разлёт раскалённых осколков.
подрываться II
  • проникать подо что-либо, разрывая снизу землю [Лесные дикие коты] подрываются иногда подземным ходом под самые амбары и крадут сало, являются даже в самой кухне, прыгнувши внезапно в растворённое окно, когда заметят, что повар пошёл в бурьян.
  • наносить вред кому-либо или чему-либо, используя интриги, происки и т. п. Его во всяком случае следовало повесить, хотя бы уже за то, что он подрывался под вас, своего благодетеля. Он не забыл своей собственной тяжёлой юности, когда окружающие то и дело что подрывались под него, стараясь лишить его наследия отца.
  • к подрывать
подрываться III
  • начинать стремительное движение; стартовать, срываться с места — Вместе останемся — затопчут по-любому. — Понял, — кивает. И подрывается с такой скоростью — спринтеры позавидуют.
  • резко приподниматься вверх; подскакивать Спустя полчаса Светка подрывается с дивана, несётся в туалет. Её тошнит.
  • вставать, подниматься, освобождая, покидая занимаемое место Никогда не видел, чтобы народ так резко подрывался и убегал из кинозала. Я после перелома спокойно сидел в транспорте и не подрывался, когда заходила бабка какая-нибудь; может они и считали меня в тот момент некультурным, но здоровье дороже.
  • резко подниматься, вставать с постели Я сегодня тоже в 6 утра подрывался, но потом заставил себя дальше спать.
  • немедленно браться, приниматься делать что-либо И не та ты личность, чтобы я подрывался по твоим требованиям, что-то там искать… Я уже прошел ту стадию, когда подрывался каждому доказывать, что он не прав.