Омонимы к слову покрывало (9 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

покрывало I
  • кусок ткани, предназначенный для покрывания чего-либо, покрывающий что-либо Намитка — белое покрывало из жидкого полотна, носимое на голове женщинами, с откинутыми назад концами. Мудрый человек явился на чёрном коне и был при свете факелов приведён к тому месту, где положили покойника, завернув его в большое покрывало. Помню, как будто видел это вчера, сани его, запряжённые парою красивых коней и светлой белизны покрывало, которым был обтянут передок саней. Трактирный служитель снял покрывало с небольшого стола, на который вначале никто не обратил внимания, и подставил стул.
  • лёгкое одеяло, обычно служащее для покрывания постели днём Он неумело сдёрнул пикейное покрывало с одной постели, обнажив красивое плюшевое одеяло — белое с зелёными ёлками и оленями.
  • женская одежда в виде накидки, покрывающая фигуру с головы до ног Подле этого простого памятника, спиною ко мне, стояла на коленях, по-видимому, молодая девушка, в белом платье с распущенными по плечам волосами; у ног её лежало голубое покрывало. Молча Зара вышла; он долго следовал за нею взором и мечтою; луна озаряла её длинное покрывало, которое как белый туман обвивалось вокруг её гибкого стана; она как призрак неслышно скользила по траве… вот скрылась вдали за палаткой, вот мелькнула и снова скрылась… прощай, Зара! Один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его. Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них.
  • то, что покрывает, окутывает что-либо Кора на стволе есть внешнее покрывало, отличающееся трухавым своим веществом, содержащимся между лубом и берестою. Чичиков только заметил сквозь густое покрывало лившего дождя что-то похожее на крышу.
покрывало II
форма прошедшего времени среднего рода третьего лица единственного числа изъявительного наклонения глагола покрывать Когда мы с Алкидом стали наконец на ровном месте, тогда я увидела страшное и вместе плачевное зрелище: несчетное множество мёртвых тел покрывало поле; их можно было видеть: они были или совсем раздеты, или в одних рубахах, и лежали, как белые тени на чёрной земле! Анжерское дерево покрывало ветвями весь рынок.