Омонимы к слову причет (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

причет I
причитание С причетами и рыданиями Дунька рассказала всё, как вышло дело, и даже прибавила на свою голову. Устинья стала возле неё, и одна, без вопленниц, пропела к людям «причет»: Вы ступайте, люди добрые, Люди добрые, крещеные. Принимайте дары великие, А великие да почетные От Настасьи свет Патаповны: Красны девицы по шириночке, Молоды молодки по передничку, Добры молодцы по опоясочке. Да не будьте вы крикливые, Да не будьте вы ломливые, А будьте вы милостивы, Еще милостивы да жалостливы, Жалостливы да приступливы.
причет II
  • состав лиц, служащих при какой-либо одной церкви Навстречу Дубровскому попался поп со всем при́четом. Слуга вошёл в церковь, где при́чет готовился к священнослужению, отозвал к себе дьячка, вручил ему бумажку и два гроша, на третий взял восковую свечу, поставил её пред образом спасителя и, положив пред ним три земных поклона, возвратился к молодой женщине. Священник, а в особенности причет церковный, полюбил его, как безмездного и самого усердного помощника. Соборный причет, владевший тогда несметными сокровищами, принёс в жертву на постройку его все свои доходы, оставя для себя только необходимое.
  • группа людей сопровождающих кого-либо, приближённых, причисленных к кому-либо; окружение За нею шёл при́чет служанок, нянюшек и лакеев, с узелками и коробочками. Тебя этот бездельник расстреливал как дезертера, приговорённого к смерти по сентенции военного суда, а я имел причину думать, что сам сатана со всем приче́том изволил надо мною потешаться.