Омонимы к слову проклятие (9 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

проклятие (существительное)
  • церковное осуждение, отлучение от церкви; анафема Собор лишил их духовного сана, предал проклятию и осудил на заточение.
  • крайнее, бесповоротное осуждение, знаменующее полный разрыв отношений и отторжение Отец послал ей на дорогу проклятие, а преследовать не заботился. А неотступная мысль об отцовском проклятии меж тем все больше и больше тяготела над его рассудком.
  • бранное слово, ругательство Крики и проклятия Анфисы Петровны еще долго звучали нам вслед, а из всех окон дома вдруг высунулись чьи-то неизвестные лица и смотрели на нас с диким любопытством. Когда же она приехала, и весь Петербург стал неистовствовать от восторга перед ней и простаивать ночи, чтобы получить места на спектакли, то батюшка Палисадов воспылал гневом и от благодушных укорений перешёл к громам и чуть ли не к проклятиям.
  • нечто тяготящее, мучающее, делающее несчастным кого-либо Эта искалеченная рука — несчастье его и проклятие!
проклятие (междометие)
выражает сильные раздражение, негодование ― Стойте, стойте, бога ради! Помогите, помогите, братцы! ― кричу я; но топот дюжих коней, стук шашек и шумный казачий говор громче моего хрипенья ― и меня не слышат! О проклятие! Я в изнеможении падаю лицом к земле и начинаю рыдать. Довольно вам сказать, что я без особого труда вскочил на подножку попутного автомобиля, мчавшегося по дороге со скоростью по крайней мере тридцать километров в час, и только это спасло меня! ― Проклятие! Что же теперь делать? И, развернув лист, я на развороте начертил вторую окружность. Проклятие! Рука снова не слушалась меня.