Омонимы к слову передержка (10 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

передержка I
  • действие по значению гл. передерживать, передержать, передерживаться, передержаться; чрезмерно длительное держание кого-либо, чего-либо в каком-либо месте, состоянии и т. п. ...передержка плодов на дереве влечет за собой уменьшение зимостойкости дерева.
  • чрезмерно длительная экспозиция, засвечивание Передержка пленки на свету не имеет никакого значения, а вот недосветка пленки приведет к получению тусклых синих тонов и к общему искажению цветопередачи.
  • действие по значению гл. передерживать, передержать, передерживаться, передержаться; содержание кого-либо, чего-либо в каком-либо месте в течение определённого срока Губернаторам угрожали наказанием, как изменникам, за несвоевременное исполнение указов, а рекруты беспрестанно бегали со службы; чтоб предупредить побеги, их обязывали круговою порукою, грозили ссылкою за побег рекрута его родителям, налагали штраф по пятнадцати рублей за передержку беглого. Будут также опубликованы материалы о фирмах, берущих на передержку (т.е. на временное содержание) животных, и перечень предоставляемых ими услуг.
  • повторное прохождение экзамена; переэкзаменовка У Карташева и Корнева была осенью передержка по-латыни.
передержка II
  • действие по значению гл. передёргивать, передёрнуть; недобросовестный приём при игре в карты В картишки, как мы уже видели из первой главы, играл он не совсем безгрешно и чисто, зная много разных передержек и других тонкостей, и потому игра весьма часто оканчивалась другою игрою: или поколачивали его сапогами, или же задавали передержку его густым и очень ворошим бакенбардам, так что возвращался домой он иногда с одной только бакенбардой, и то довольно жидкой.
  • действие по значению гл. передёргивать, передёрнуть; искажение, подмена одного другим (в изложении, разговоре, рассуждениях) Три раза я констатировал на суде передержки обвинительного акта, в четвертый срезался, к сожалению, совершенно случайно, но досадно. Плохо, когда драматург начинает сознательно ― или бессознательно, один черт, ― заниматься передержками.