Омонимы к слову порох (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

порох I
  • взрывчатое вещество, неорганическое соединение, способное устойчиво (без перехода во взрыв или детонацию) гореть в широком интервале внешних давлений (0,1–1000 МПа), применяемое для изготовления снарядов, ракет и т.п. Слушайте же и заучите: во-первых, купите хорошего пистолетного пороху, не мокрого (говорят, надо не мокрого, а очень сухого), какого-то мелкого, вы уже такого спросите, а не такого, которым из пушек палят.
  • прах, пыль Это сорок // Сороков во мне поют. // Это сорок // ― Бить, так в порох! ― // Кузнецов во мне куют! Не у Франции ль в мелочных спорах // Молодые умолкли сердца?!. // Карманьолу в кварталы! И ― в порох // Разлетится обрюзглый Версаль.
порох II
  • очень вспыльчивый человек ― Ведь вы порох, я знаю, иной раз, как вспылите, и я вас боюсь… — Бедность не порок, дружище, ну да уж что! Известно, порох, не мог обиды перенести. Вы чем-нибудь, верно, против него обиделись и сами не удержались, — продолжал Никодим Фомич, любезно обращаясь к Раскольникову, — но это вы напрасно: на-и-бла-га-а-ар-р-роднейший, я вам скажу, человек, но порох, порох! Вспылил, вскипел, сгорел — и нет! И всё прошло!
  • жизнерадостный, подвижный, энергичный, пылкий человек — Какое милое существо ваша меньшая, — сказала гостья. — Порох! — Да, порох, — сказал граф.