Омонимы к слову пошло (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

по́шло
  • наречие к прил. пошлый; грубо, проявляя отсутствие вкуса или нравственную низость На другой день, вечером, он сердито рассказывал Марине: — Москва вызвала у меня впечатление пошлости и злобы. Одни торопливо и по́шло веселятся, другие — собираются мстить за пережитые тревоги… Лиловый — нет. Пусть в лиловой машине разъезжает начальник угрозыска. Розовый — по́шло, голубой — банально, красный — слишком верноподданно. Придётся выкрасить «Антилопу» в жёлтый цвет. Будет ярковато, но красиво.
  • так, как делают все; избито, банально, тривиально Я-то уверен, что конец света, если и наступит, то уж никак не в год, кончающийся на три нуля — это было бы со стороны бога слишком по́шло.
  • в знач. сказуемого является пошлым (оценка какой-либо ситуации, каких-либо действий как представляющихся низкими в нравственном отношении, безвкусно-грубыми либо избитыми, не оригинальными) — Знаете, Надин, всё очень по́шло и скучно. Мне всё надоело. Я запутался в женщинах. Это по́шло, ужас как по́шло — делать что-либо ради своей выгоды.
пошло́
форма прошедшего времени третьего лица единственного числа изъявительного наклонения глагола пойти И всё это пошло, поехало кувырком… С той поры и пошло. Уж если на то пошло, я лучше нарзану в буфете выпью. Показалось, что судно пошло немного ходче. И всё пошло, как по фисташковому маслу, — как говорят там, на Востоке. // Кто нужно, — составляли бумаги, визирь ставил под ними свою закорючку, и дела шли своим порядком. А там и пошло, и пошло: два дня — трёхактный фарс и двадцать пять рублей. Ну, пошло по городу: Матвей святой, Матвей больных и безумных исцеляет. Лицо у техника пошло красными пятнами от волнения. И сделал царь Соломон двести больших щитов из смешанного золота (шесть сот сиклей смешанного золота пошло на каждый щит).