Омонимы к слову повести (7 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

повести́ I
  • указывая направление движения, начать вести кого-либо куда-либо Потом Ноздрёв повёл их глядеть волчонка, бывшего на привязи. Дама долго обдёргивала и оправляла своё пальто движениями мелкими и быстрыми, словно птица, отряхивающая перья, потом взяла девочку за руку и повела в дом. Хозяйка встретила мою мать в сенях и ушла с нею в дом, а отец высадил меня и сестру из кареты и повёл за руку. Но не лучше ли будет, если мы поведём нашу знакомую по пути, так сказать, естественных её влечений и способностей. Скоро поведут тебя, доченька, к венцу. Суворов повёл в атаку свои войска; выйдя из дефиле, отбил несколько атак, пока не подошла артиллерия, задержанная трудной лесной дорогой.
  • начать управлять чем-либо движущимся Томсон попросил миссис Адамс пустить его к рулю автомобиля, так как нам предстоял довольно опасный участок пути, и ловко повёл машину по головокружительному спуску на дно кэньона.
  • возглавить Уже они слабели — вдруг король // Меж них явился, сам повёл дружины — // И как вода шумящая на стены // Их сила снова полилась.
  • начать прокладывать, протягивать что-либо Затем строители дерзнули и повели дорогу через тайгу и болота к Сургуту, возведя при этом самый длинный в стране железнодорожный мост через величественную Обь.
  • начать осуществлять что-либо Глупое озлобление, с которым они повели войну, было худшее оружие с таким врагом.
  • стать причиной чего-либо, иметь следствием что-либо Дело это повело за собою открытие и других, не менее бесчестных дел, в которых замешались даже, наконец, и такие люди, которых я доселе почитал честными.
  • то же, что повести в счёте; получить в игре преимущество по очкам После неудачного для нас вчерашнего дня на Кубке Дэвиса британская команда повела 2:0 по встречам.
  • совершить плавное движение чем-либо Я передал ему вёсла, и он, вытянув длинные ноги, быстро подался вперёд и сильно повёл руками в противоположные стороны.
  • вызвать отклонение, заставить принять иное, как правило, нежелательное, неожиданное направление Испуганный Батурин газанул. Нас повело, колёса пробуксовывали на мокром песке. Он справился с заносом, но прибавить скорость не удалось. Как припёрло к холодной стене, прижулькнуло, так и повело наперекосяк мысли, свихнуло куцые мозги.
  • вызвать искривление, деформацию То дождь прошёл, подмыло глинистую почву, и старый полусгнивший крест повело, скособочило, так и торчал он теперь набекрень.
повести́ II
форма единственного числа повелительного наклонения глагола повестить
по́вести
  • форма родительного, дательного или предложного падежа единственного числа существительного повесть Не читайте сей повести ― я не для вас пишу!
  • форма именительного или винительного падежа множественного числа существительного повесть Вероятно, наиболее последовательно поддерживает преемственность «Новый мир»: на страницах журнала всегда можно найти рассказы и повести, связанные с традицией консервативного «почвенничества».