Омонимы к слову предание (8 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

предание I
действие по значению гл. предать, предавать Предполагалось, разумеется, что данные для предания суду и для обвинительного приговора, несомненно, существуют, иначе губернатор не решился бы испрашивать высочайшее повеление. Хотя и существенно важно человеку умереть для своей воли в предании себя руководству старца, ― и, как говорит великий сердцеведец Достоевский, достичь через подобное послушание «свободы от себя самого», ― высший смысл старческого руководства заключается в обретении человеком воли Божией. Кроме того, у меня есть и принципиальное соображение относительно отбора фактов личной жизни для предания их гласности.
предание II
  • устный рассказ; история, передающаяся из поколения в поколение Древнегреческое предание повествует о том, что Геракл, совершая свой последний, самый трудный, двенадцатый, подвиг, вывел из подземного царства трехголового злого пса Цербера, сторожившего вход в ад. Одну я помню: сказку эту // Поведаю теперь я свету… // Дела давно минувших дней, // Преданья старины глубокой.
  • жанр фольклора; повествование, содержащее сведения о реальных лицах и событиях Как эпическая песня, или сказка, слагается частью из мифа, частью из сказания, так и в пословице находим, с одной стороны, отрывочные намеки на мифологию, с другой — исторические предания.