Омонимы к слову приставать (10 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

приставать I
  • плотно прилегая, прилипать, прикрепляться к чему-либо Прибиваемая ветром к берегу липкая масса пристаёт к нему плотно и осеменяется разными болотными, береговыми травами. Кроме того, он был в пуху́, сене и ещё какой-то мерзости, которая пристала к его сюртуку. 〈…〉 Чувствую, как будто мне к лицу мокрая паутина пристала.
  • закрепляться за кем-либо (о прозвище, кличке и т. п.) За этот шум брючники из соседнего рынка и окрестили дом «домом весёлых нищих». Кличка пристала.
  • передаваться, сообщаться кому-либо (о болезни) По опыту, приобретённому в госпиталях, мы знали, что с появлением первых чумных признаков положительно нельзя надеяться на спасение, но знали также, что зараза пристаёт не к каждому человеку и что в самих больницах встречались удивительные случаи невосприимчивости.
  • присоединяться к кому-либо, чему-либо; следовать, начинать следовать, идти вслед за кем-либо, чем-либо — Ну так как же, Валя, пристаёшь к нам или нет?
  • присоединяться к какому-либо мнению, воззрению
  • надоедать кому-либо, обращаться к кому-либо с неотвязными просьбами, вопросами, уговаривать кого-либо и т. п. — Я забыл вам сказать, — начал Захар, — давеча, как вы еще почивали, управляющий дворника прислал: говорит, что непременно надо съехать… квартира нужна. — Ну, что ж такое? Если нужна, так, разумеется, съедем. Что ты пристаёшь ко мне? Уж ты третий раз говоришь мне об этом. — Ко мне пристают тоже. — Скажи, что съедем. Когда я иду с Нюсей в кондитерскую, по дороге, на Никольской, к ней пристаёт цыганка.
  • назойливо преследовать кого-либо
  • ухаживать за женщиной или мужчиной настойчиво, иногда грубо, против её или его желания Но сейчас Новиков, тревожась, видел лишь недостатки командира бригады, — пьёт, как конь, легкомыслен, пристаёт к женщинам, забывчив, не пользуется любовью подчинённых. — Да что с тобой такое? — спросила вдруг моя спутница и заглянула мне в глаза. — Ну так и есть! Опять к тебе эта ведьма пристаёт.
  • причаливать, подходя к берегу или к другому судну (о плавучем средстве) Мы заплываем в совершенно дикие и пустынные места и, наконец, пристаём к берегу и высаживаемся.
  • поселяться, останавливаться где-либо После Государь, когда бывал в Олонце, приставал в доме у сего попа, а дочь его с награждением выдал замуж.
приставать II
то же, что уставать Он ударил по лошади; бедное животное пошло было рысью, но скоро стало приставать и через четверть ча́са пошло шагом, несмотря на все усилия несчастного Владимира.