Омонимы к слову проклятый (9 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

про́клятый
прич. страд. от проклясть, подвергнутый проклятию О, будь про́клят тот час, когда мне пришла голову пагубная мысль оставить отечество! Да будет проклят род злодея! Вот в чем дело: свадебный день был постный, а стол был приготовлен скоромный, и у доброго хозяина не стало настолько внимания, чтобы узнать, нет ли таких гостей, которые не едят скоромного. Что она, попадья, что ли, какая? <..> Сами посудите, в какое она поставлена была положение, точно проклятая какая-нибудь, ни к чему прикоснуться не может; не скоромиться же нарочно для этого раза!.. Или отцом на веки проклята́я… останься там. Кто сей странник, // Не знаю, — ангел ли святой, // Иль некий демон проклято́й.
прокля́тый
  • ненавистный, достойный проклятия, проклинаемый Прокля́тый царизм превращал великороссов в палачей украинского народа… Сгубят нас ростовщики! // Я желал бы их, прокля́тых, // Хорошенечко пробрать, // Но ведь это на богатых // Значит бедных натравлять? Я хочу помочь моей отчизне // Разгромить прокля́того врага.
  • - также субстантивир. употребляется как эмоционально-бранное обозначение чего-либо противного, дурного, мешающего Сон был плох по милости прокля́тых блох. Только рыскаете по городу, да смущаете всех, трещотки прокля́тые! Он поднялся с кресла (то же сделал и финдиректор) и отступил от стола на шаг, сжимая в руках портфель. ― Догадался, прокля́тый! Всегда был смышлён, ― злобно ухмыльнувшись совершенно в лицо финдиректору, проговорил Варенуха, неожиданно отпрыгнул от кресла к двери и быстро двинул вниз пуговку английского замка.