Омонимы к слову пустынь (7 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

пу́стынь
  • одинокое жильё отшельника Он удалился с благословенья настоятеля в пустынь, чтоб быть совершенно одному. Там из древесных ветвей выстроил он себе келью, питался одними сырыми кореньями, таскал на себе камни с места на место, стоял от восхода до заката солнечного на одном и том же месте с поднятыми к небу руками, читая беспрерывно молитвы.
  • уединённое, тихое жилище Ну так вот, прошлого лета, в Петровки, зашел я опять в ту пустынь — привёл господь — и вижу, в келии его стоит эта самая вещь — микроскоп, — за большие деньги из-за границы выписал.
  • небольшой монастырь, возникший в пустынной, незасёленной местности Там необходимо мне будет съездить к одному помещику, Соковнину, знающему всю подноготную о пошехонских лесах, в пошехонский Андрианов монастырь и в какую-то пустынь, верст 40 за Пошехонью. — Игумен Пафнутий, четырнадцатого столетия, — начал князь, — он правил пустынью на Волге, в нынешней нашей Костромской губернии. Или, может быть, в Оптину пустынь отправишься, так как она по соседству? С этой целью графиня возила его в пустынь св. Сергия за Петербургом, и к чудотворцам Великого Новгорода, и даже на Валаам…
пусты́нь
форма родительного падежа множественного числа существительного пустыня Все это, впрочем, касается не городов, а здешних пустынь, разделяющих эти города. Единственным развлечением этих унылых пустынь служат стада полудиких быков. Бывало, сымешь у мужиков пустынь какую-нибудь, выгон ли там или степь, и прямо вырубаешь для меры шест. В средине VII века поток арабских завоеваний распространился за пределы гор Персии до пустынь Средней Азии.